Глицерин и этиленгликоль-одноатомные спирты? кто знает химию плизз ответьте
Ответ(ы) на вопрос:
Нет, глицерин - трехатомный, а этиленгликоль - двухатомный спирты Глицерин имеет формулу HOCH2-CH(OH)-СH2OH, то есть содержит три гидроксильные группы этиленгликоль HOCH2-CH2OH, то есть содержит две гидроксильные группы
Химические свойства глицерина типичны для многоатомных спиртов. Этиленглико́ль (гликоль; 1,2-диоксиэтан; 1,2-этандиол) , HO—CH2—CH2—OH — простейший представитель многоатомных спиртов.