Год возникновения г. Псков, Численность населения, Функции города, специализация.
Год возникновения г. Псков, Численность населения, Функции города, специализация.Помогите пожалуйста по географии!
Ответ(ы) на вопрос:
Псков — город на северо-западе России, административный центр Псковской области. Один из древнейших городов России. Население 194,1 тыс. жителей (2008). Город расположен на реке Великая (впадает в Псковское озеро) при слиянии её с рекой Пскова. Псков впервые упоминается под 903 годом («Повесть временных лет» , Лаврентьевская летопись) . В X — начале XII веков в составе Древнерусского государства. C XII века — в составе Новгородской земли. В XIV—XV вв. центр Псковской республики. С 1510 в составе Великого Княжества Московского. Существует две версии происхождения названия города. Согласно первой название Пьсков (Плесков, Пльсков) связано с рекой Пскова и происходит от древнерусского слова «плесъ» — часть реки между двумя излучинами. По второй версии название происходит от слова piskawa (по-ливски) , pihkwa, piskwa (по-эстонски) , означающих «смолистая вода» и отражает полиэтничность раннего населения города. Другие толкования гидронима — «плеск» , «блеск» , «рыбная река» , «песок» . Археологами установлено, что в Пскове X—XI вв. жили предки славян — псковских кривичей, представители прибалтийско-финских, балтских и скандинавских племён. В 1581—1582 во время Ливонской войны выдержал полугодовую осаду войск Стефана Батория. С 1777 центр Псковской губернии с 10-ю уездами. За время оккупации германскими войсками в годы Великой Отечественной войны в Пскове разрушено 94% жилого фонда. Древнейшая часть города — Кром — Псковский кремль. Сохранились соборы Мирожского (до 1156), Ивановского (1243), Снетогорского (1310) монастырей, церкви Василия на Горке (1413), Косьмы и Дамиана (1463) и др. Климат * Среднегодовая температура — +5,5 C° * Среднегодовая скорость ветра — 3,4 м/с * Среднегодовая влажность воздуха — 79 % Наибольший удельный вес принадлежит: ( млрд руб. ) производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 3,61 производству машины и оборудование – 0,62 производству пищевых продуктов – 3,13 пошив одежды - 0,65 Далее Википедия в помощь http://ru.wikipedia.org/wiki/Псков и официальный сайт города Пскова http://www.pskovgorod.ru/