Голодный человек менее гордый, это имеет отношение к посту?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я горда даже если и голодаю....
Гость
Крайности, как говорят св. отцы, с той и другой стороны равно вредны - и излишество поста и пресыщение чрева. Знаем мы некоторых, которые, не быв побеждены чревоугодием, низложены были безмерным постом и впали в ту же страсть чревоугодия по причине слабости, происшедшей от чрезмерного поста. Притом неумеренное воздержание вреднее пресыщения, потому что от последнего, в силу раскаяния, можно перейти к правильному действованию, а от первого нельзя. Общее правило умеренности воздержания состоит в том, чтобы каждый сообразно с силами, состоянием тела и возрастом столько пищи вкушал, сколько нужно для поддержания здоровья тела, а не сколько требует желание насыщения. Преп. Кассиан Римлянин
Гость
Самый гордый - сатана - ваще плоти не имеет и в пище не нуждается.
Гость
Пост не голод. Пост это смирение и воздержание. Есть можно и нужно досыта, но никогда не переедать.
Гость
Ой, не говори такую чушь.))) ) Те кто держит т. н. посты, думает, что он чуть ли не подвиг какой совершает. Здесь гордыня выше крыши, и как правило, постящиеся становятся злыми как черти. Держание пищевого поста, это худший вариант гордыни.
Гость
Я держу пост больше восьми лет. Поверь мне я не голодный. Я счастливый.
Гость
голодный не гордый, а злой
Гость
Голодный не бывает гордым, это прерогатива имущего класса...
Гость
вообще-то библия учит быть смиренным, если верующий человек поститься, он не должен быть гордым по определению ни во время поста, ни в другое время
Гость
Да, напрямую. Задача верующего преодолеть телесные потребности и поставить выше их духовные.