Гонения язычников,старообрядцев-это все во славу христа ,или все таки во славу власти над людьми?
Ответ(ы) на вопрос:
хороший вопрос, ну к примеру тот факт крещения руси - типичный пример принудительного принятия своей религии, есть даже выражение "крестили огнем и мечом", людейзаставляли отрекаться от веры целых поколений и от почитания своего рода - это мало того что гонение это еще и геноцид.. . но для церковников и это безусловно во славу божию...
Гонений на язычников не было. Читаю и трясусь от смеха. Они были и даже есть сейчас
Гонений на язычников не было. иначе язычество просто кануло бы в лету. а раз оно существует по сей день значит его никто и не трогал. были конечно отдельные вспышки, но никакой славы Христу это не добавило, наоборот это было против Его воли, ибо Христос не призывал убивать и гнать инакомыслящих.
Христос не призывал гнать никаких людей.
Во имя власти, конечно! Власть-то безграничная, дающая возможность манипулировать грешниками.
Во славу Церкви с целью усиления ее власти.
это от невежества и фанатизма. Когда идея и идеалы закрывает суть