Гордость-это хорошо, а гордыня-плохо? Как отличить одно от другого?
Ответ(ы) на вопрос:
Я вот буквально сегодня об этом думала. Гордость - это не так уж и плохо, на мой взгляд (но совсем не однозначно, что хорошо) . Она свидетельствует о самоуважении. А гордыня - о самомнении, гипертрофированном, раздутом до неприличия Я. Бытовой совершенно пример. Сидит взрослый мужчина дома - не работает. Ну вот нет для него, наиценнейшего кадра, работы. Бывает. Предложили хорошую вакансию - отказался. Зазорно ему водителем работать. Он будет ждать (не искать, заметьте) "чего-нибудь другого". При этом тот факт, что живет он и его дети на более чем скромную зарплату жены, его не смущает. Вот это гордыня. А когда не принимаешь помощь потому, что тебе стыдно, что сам не можешь, и стремишься к тому, чтобы помогали не тебе, но ты уже кому-то - это скорее гордость.. . А вообще умение принимать чей-то дар со смирением - это намного лучше пресловутой демонстрации гордости. Потому что это сложнее.
Здравствуйте. Гордыня и гордость это на мой взгляд понятия однозначные. А вот достоинство, достаточно вспомнить историю семейства Романовых и то как они с достоинством выносили всё,что с ними происходило)) ) Гордыня это завышенное чувство собственной важности ни на чём не основанное, а достоинство это способность спокойно, без выкрутасов и истерик "выйти"из любой нелицеприятной ситуации, сохранив "человеческое лицо".
Я тут попыталась исследовать проблему по доступным источникам.. . Церковь не видит разницы, причем глупости говорит: благословляет единственное проявление гордости, "только если она за величие Отца, за Его проявленную Любовь к нам" (http://www.intellectspb.ru/harmony/word2.html). Да этот пастырь ("Слово пастыря: ГОРДЫНЯ") "искаженного Христа проповедует, Христа противоположного! " Не нужна Христу наша гордость Его величием; Он скромен, неприхотлив и о другом (в нас) печётся. Нашла "человеческую" статью (теолого-психоаналитическую) , достойную не только беглого взгляда. Несколько цитат из неё: "Гордость роста – это поправимое, часто проходящее само собой рассогласование себя с образом себя. Например, когда принимают часть себя за целое. Бывает «перелет» , когда мы принимаем за себя свою лучшую часть, хотя еще не целиком до нее доросли. Со стороны это часто выглядит как глупое самопревозношение, хотя самому человеку не видно, как рассогласовано то, что он думает и говорит о себе с тем, что он реально может. Но подсознательно человек ощущает хрупкость такого образа себя и остро, неадекватно реагирует на «покушения» на него. Да и хорошо, что такое состояние неустойчиво – это залог его поправимости. Неустойчивость часто проявляется парадоксальным образом: гордец говорит «я великий грешник» . Это «смирение паче гордости» смешно, но не совсем безобидно: ложное покаяние мешает истинному. В целом, «перелет» - это еще не болезнь, а скорее, риск болезни.. . Бывает и «недолет» образа себя до реальности. Он проявляется в застенчивости, замкнутости. Несмотря на внешние различия, механизм тот же, что у «перелета» : гордость. «Недолет» приятнее для окружающих, а в некоторых случаях и полезен, но самому человеку мешает жить. Кроме того, недооценка себя – это ведь и неблагодарность Богу, многое нам давшему, а благодарность Ему нужна для духовного роста как вода дереву. Есть и риск впасть в раздражение против самого себя, а затем и в уныние, которое тормозит духовный рост, как ничто другое.. . Перерождение гордости в гордыню начинается, когда расхождение Я и образа Я становится необратимым.. . Гордость – центр этой совокупности душевных качеств, потому что гордость – это неверное отношение к собственному Я, а Я – всегда в центре нашей картины мира, как точка начала отсчета. Гордость – искажение взгляда на себя как на человека, а значит, и на образ Божий в нас. При этой болезни человек кажется себе изолированным от мира (к своей радости или печали) , и его взгляд, вместо того, чтобы выходить в мир и оттуда уже возвращаться к себе, устремлен внутрь самого себя. Это приводит к самовозвышению или к самоуничижению – одно не вернее другого. Главное, что сам человек этой ошибки не может уловить из-за того, что наше Я неотделимо от понимания самого себя, и ложное понимание всегда видит в себе то, что и хочет видеть. Ощущение независимости от других подпитывает гордость, но это иллюзия: такую независимость дает только абсолютная гордость, а она – свойство дьявола. Мы, к счастью, зависимы... " http://www.damian.ru/Cerkov_i_sovremennost/Batler/Batler_o_gordost.html Ольга, Вы - разберётесь. С Богом. Тут толковые словари нам не помощники.
Гордость как раз плохо, а гордыня - крайняя степень гордости...
Гордость осознонное умолчание о лучших качествах, которые есть; гордыня неудержимое демонстрирование качеств которых нет.
Гордыня - это непомерная гордость Гордость - это 1. Преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим; высокомерие, надменность. 2. Чувство удовлетворения от достигнутых кем-либо успехов, от сознания важности, значительности чьей-либо деятельности. Вот в первом случае - это больше смахивает на гордыню, так как является причиной уныния, печали и депрессии А во втором случае ничего опасного нету, пока не начнешь зазнаваться и ставить себя выше других...
Нету славы человеческой.. . С любовью и уважением к вам, Саркис!
согласен с тёзкой: гордость = уважение себя + уважение других, гордыня = неадекватное превозношение себя + презрение к другим
"гордость" тоже не совсем нормальное состояние. предлагаю "гордость" заменить на уважение к себе... . тогда все встанет на свои логические места. например ситуация.... женщина проявила "гордость", а на самом деле.... она даже за собой толком не следит.. . какая же это гордость.... уж логично во всем, начиная с быта, привычек, фигуры, здоровья и т. д.