Гордость и робость - родные сестры, (М. Цветаева) - разве так???
Ответ(ы) на вопрос:
А почму нет.... иногда сестры бывают такими разными, что трудно представить что их восспитывала одна мать, одна бывает гордой а другая робкой до невозможноисти...
это программное заявление шизоида, который не знает точно, как общаться, и на всякий случай избегает этого.
Гордость - это чувство собственного достоинства, чести, уважения, результат осознания человеком значения своих достижений, успехов. Основываться на самооценке и убеждениях самой личности, ее принципах и приоритетах. А робость - скорее нерешительность, неуверенность в себе, своих делах и принципах, боязнь чего-то достичь, в чем-то преуспеть. Это разные понятия. Хотя гордости соседствует скромность и верность. А вот робости соседствует трусость и непостоянность.
Да, Цветаева права.
конечно робкие всегда скрывают свою робость за амбициями, а еще мы людей молчаливых и робких не любим за это, потому что не знаем что они там думают когда молчат