Гордость, смирение… В чем сущность этих понятий?
Гордость, смирение… В чем сущность этих понятий?У гордости тысяча обличий, но самое искусное и самое обманчивое из них - смирение. Франсуа де Ларошфуко
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут скорее под смирением подразумевается лицемерие и притворство, а гордость спутали с гордыней. )) Вообще, смирение - это способность принять ситуацию с наименьшим ущербом для себя, а гордость - это чувство собственного достоинства, в отличие от гордыни - чувством собственной важности, что порождает презрение и ненависть, а соответственно - страдания и болезни.
Гость
Одно поглощается другим.
Гость
Гордость - чувство собственного достоинства, а так же вероятность осознания своего превосходства Смирение - добровольное подчинение, покорность т. е. отсутствие Гордости
Гость
гордость - это желание чувственных удовольствий, возведённое в принцип жизни. Смирение - это любовь