Гордыня порождает Неверие?

Гордыня порождает Неверие?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как распознать в себе гордость? Чтобы понять, ощутить ее, замечай, как ты будешь себя чувствовать, когда окружающие тебя сделают что-либо не по-твоему, вопреки твоей воле. Если в тебе рождается прежде всего не мысль кротко исправить ошибку, другими допущенную, а неудовольствие и гневливость, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если и малейшие неуспехи в твоих делах тебя опечаливают и наводят скуку и тягость, т. ч. и мысль о Промысле Божием, участвующем в делах наших, тебя не веселит, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если ты горяч к собственным нуждам и холоден к нуждам других, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если при виде неблагополучия других, хотя бы то врагов твоих, тебе весело, а при виде неожиданного счастья ближних твоих грустно, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если для тебя оскорбительны и скромные замечания о твоих недостатках, а похвалы о небывалых в тебе достоинствах для тебя приятны, восхитительны, то знай, что ты горд и горд глубоко. Иаков, архиепископ Нижегородский
Гость
А сколько верующих гордятся своей верой? И уверены, что они ЛУЧШЕ, потому что их вера самая верная... . Сомнения порождает Неверие... . Гордыня - стремление быть лучше и выше других - ( место просто лучше самого себя)
Гость
-------------------------------------------------
Гость
Гордыня по праву читается матерью ВСЕХ грехов. Гордыней Ангелы спали с небес, с нее началось грехопадение человека.
Гость
Гордыня- это произвольное неверия. Нет более раскошного, прекрасного и единого греха чем неверие. Спасибо за вопрос.
Гость
Устами младенца :))
Гость
Гордыня порождает Непокорность. Шайтан о верил, но из за гордыне ослушалса и +современные иудеи и христиане.
Гость
И не только.
Гость
Гордыня порождает веру только в самого себя.
Гость
Всякий грешник, который угождает страсти своей, ведет войну против Бога, как некогда сатана воздвиг бунт и войну на небе против Бога ради того, чтобы выйти из повиновения Ему и жить по своей воле. Когда гордый, тщеславный, самолюбивый, славолюбивый, властолюбивый, жестокий, гневливый, завистливый, высокомерный, надменный, непослушный и другие удовлетворяют своей страсти и ради своего "Я" унижают других, то этим они как бы меч поднимают на Бога и как бы говорят Христу: "Не хотим мы следовать Твоему примеру, не хотим быть кроткими и незлобивыми! Не нравится нам Твой закон! Пускай они нам покоряются и служат, а не мы им! "
Гость
Нет - тупость.
Гость
К сожалению да. И неверие порождает гордыню.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы