Горе от ума. Действие 3. Почему Молчалин пытается угодить Хлестовой, хваля ее собаку?Молчалин пытается угодить Хлестовой, хваля ее собаку, потому что .....................

Горе от ума. Действие 3. Почему Молчалин пытается угодить Хлестовой, хваля ее собаку? Молчалин пытается угодить Хлестовой, хваля ее собаку, потому что .....................
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Молчалин заискивает перед влиятельной Хлестовой. Заботливо составляет ей партию для игры в карты, восторгаясь ее собакой:  Ваш шпиц - прелестный шпиц, не более наперстка,  Я гладил все его- как шелковая шерстка.  Он добивается цели: Хлестова называет его "мой дружок"и"мой родной". То есть Молчалин подстраивается под всех, хочет угодить всем, причем именно тем, кто имеет высокий статус  и тот кто богат. А Хлестова богатая женщина и ее мнение слушает каждый. Если пойдут слухи, что Молчалин полохой, то общество возненавидит его. Он думает только о себе, о том как спасти собственную шкуру.  Для него нет понятий чести и достоинства