нет. он есть оптическая иллюзия. НО МОЖНО ВЫБРАТЬ ОБЪЕКТ на линии горизонта и достигнуть объекта. и сказать себе: я достиг того места, которое раньше казалось мне пределом (горизонтом) , теперь можно выбирать новую цель на линии горизонта и двигаться дальше
Угу! Так же, как та степь...
То что за горизонтом - да, но сам Горизонт - НЕТ! ! ) ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Его нет, это ваше ограничение, расширьте его и горизонт исчезнет.