Господа православные!Скажите, почему нужно целовать руку батюшке ( матушке )? И где об этом говорится?

Господа православные!Скажите, почему нужно целовать руку батюшке ( матушке )? И где об этом говорится?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это дело каждого.. нет потребности не целуй
Гость
это символ приобщения к мафиози
Гость
Ну, вы вероятно не имеете отношения к Православию, потому и задаете такие вопросы (да еще и глупость пишете - матушке, жене священника, верующие руку не целуют) . Об остальном, раз вас так "заинтересовало" здесь: http://www.pravoslavie.ru/answers/7431.htm http://www.pravoslavie.ru/put/060807142653.htm Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров) : В библейские времена целование было обычной формой почтительного приветствия, особенно целование руки. Чтобы сделать это, надо было склониться к руке другого человека, поцеловать ее и провести ею по своему лбу. Целование как символ любви и уважения было воспринято и ранними христианами: «Приветствуйте всех братьев лобзанием святым» (1 Фес. 5: 26). Целование же руки священника, которое происходит тогда, когда он дает крест или благословляет, в отличие от простого приветствия, имеет особую духовно-нравственную значимость. Получая от Бога благодать посредством креста или священнического благословения, человек мысленно целует незримую десницу Божию, которая ему эту благодать подает. Одновременно целующий руку священника выражает почтение также и к сану.
Гость
в Библии говорится; апостол Павел пишет: приветствуйте друг друга лобзанием святым
Гость
слова общего благословения: Мир всем,, , а чтобы получить отдельно для себя ...-нужно складывать руки крестом: правую на левую, ЛАДОНЯМИ ВВЕРХ. Получив благословение, мы целуем руку, нас благословляющую, -целуем как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя. Закон Божий. протоиерей Серафим Слободской. стр. 34
Гость
Целовать руки в знак почтения и благодарности нужно только при наличии чувства почтения и благодарности. Если такого чувства нет, то это просто никому не нужный цирк, не более.
Гость
да у нас много чего такого о чём нигде не говорится, но делается.. . это от извращения власти священников, ещё со средневековья ведётся.. . они же типа наместники Бога на земле...)) ) вот миряне тёмные и припадают, аки ко святыне...)))
Гость
У каждого двора, и нации, и храма свои уставы. Извини, но нужно уважать. Пей водку так, как пьют аборигены. Суждение о варварских обычаях, расскажешь дома ты, жене.)
Гость
Мы целуем руку, нас благословляющую, - целуем как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя. Как говорит святитель Иоанн Златоуст - "Не человек благословляет, а Бог его рукою и устами".
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы