Государственный орган, осуществляющий законодательную власть : Казахстане

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Законодательную власть Республики Казахстан осуществляет двухпалатный парламент (Сенат - 47 депутатов и Мажилис - 107 депутатов). Срок полномочий Сената - 6 лет, половина его состава переизбирается каждые 3 года. Из 47 членов Сената 32 избираются представительными органами областей, столицы и городов республиканского значения (по 2 от каждой территориальной единицы), 15 назначаются президентом страны. Мажилис (107 депутатов) избирается на 5 лет всеобщим голосованием: 98 — по одномандатным округам и 9 - Ассамблея Народа Казахстана. Парламент Казахстана вносит изменения в конституцию (по предложению президента), утверждает бюджет, программу и отчёты правительства (для вынесения вотума недоверия необходимо набрать две трети голосов в каждой палате), принимает законы (может преодолеть вето президента большинством в две трети голосов), решает вопросы войны и мира, инициирует референдум, ратифицирует международные договоры и т. д. В исключительное ведение Сената входит избрание по представлению президента Верховного суда, утверждение назначения президентом генерального прокурора и председателя Комитета национальной безопасности, роспуск местных представительных органов.
Гость
Двухпалатный Парламент. Палаты - Сенат и Мажилис