Говорят, что мысль вырастает из языка, а не язык из мысли . Вы согласны с этим?
Ответ(ы) на вопрос:
Трудно отделить мысль от языка, если и возможно. Прямо таки явственно просматривается аналогия с несчастной курицей и её пресловутым яйцом. Мысль без языка не представить, если рассматривать язык как знаковую систему. Образное мышление, на которое ссылался Павел, тоже использует язык. Образы являются его знаками, иероглифами...
мысли слетают с языка... просто иногда язык шустрее оказывается... не дает мысли задержаться... а вообще мне кажется . что они одновременно работают.. если в нормальном режиме)).. а бывает мысли прут... а высказаться не можешь.... короче все взаимосвязано... только надо контролировать))
Когда о чём-то думаешь, не обязательно болтать при этом. Лучше думать молча. Так, что не согласна.
Так ведь, откуда мне знать, что я думаю, пока не скажу?
мысль вырастает из языка который в свою очередь вырастает из мысли))))
Бывает и так - брякнул, а потом подумал - а сё это было? Правильно наоборот, сначала подумать. Вообще, можно произвести простой эксперимент. Научить попугая языку, и посмотреть, начнет ли он мыслить?
категорически НЕТ. Думать можно (и гораздо более эффективней) без речи - образно )