Говорить правду в лицо - это достоинство?
Ответ(ы) на вопрос:
Соглашусь с ответом выше!..)) ) Знаешь, Ежик, как сказал Диккенс, если не ошибаюсь: правда всегда отважна! Надо иметь большое мужество, чтобы сказать ее и не быть за нее осужденным. Ведь не редко, сказав правду, человек слышит в ответ и укор и порицание и обвинения.... не идти на поводу провокации и упрека. И если он готов к такому повороту событий - он поведет себя достойно. В конце-концов, "мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее. " (с) Ж. Руссо
Чаще всего недостаток. Причём, зачастую, отдающий снобизмом и наплевательством, что делает его весьма крупным.
Привет Ёжик!: -) Я придерживаюсь этого высказывания: -) Не следует говорить всей правды, но следует говорить только правду. Жюль Ренар
иногда это дурость
Не могу ответить однозначно ... Всё относительно ...и правда сказанная в лицо бывает смертельной, и ложь постоянная, травит как медленный яд.
Главное правило! НЕ НАВРЕДИ!!! ! Иногда это самоутверждение за счет слабого....
А если разного роста?
говорить самому себе правду в лицо это достоинство, а кто это делает? в основном говорят СВОЮ правду в лицо другим.... а своя и чужая правда ...это разное
как любое явления оно имеет две стороны - положительную и отрицательную. да и говорить правду в лицо - отсутствие такта и элементарной культуры. извините за ассоциативное мышление, но при такой фразе у меня возникает грубый и вульгарный образ. говорить правду можно в глаза и за глаза. это уже точнее и тоньше. потому что тут уже в ход идут более тонкие материи - душевные. и не каждый умеет говорить правду. толку от выданной правды, если она человека сломает или убьет? ! это что - чистой воды эгоизм, типа, а я такой вот искренний, потому что сказал Правду! и совершенно неважно, а нужна ли она была и не больше ли от неё вреда, чем пользы. кому нужна такая беспрецендентная глупость? ! Достоинство состоит в том, чтобы Уметь сказать Правду в нужный момент и в нужном месте Так, чтобы она была принята, понята и несла конструктивное начало!
Скорее да, чем нет.
иногда большая глупость
Божий Сын говорит Духом Божим а Божий Дух говорит Правду любому не смотря на имена и звания!! ! ВСЕ ГРЕХИ ПРОЦЕССА, Я КЛАДУ НА патриарха России!!!
Если помнить об "исходнике" то пожалуй достоинство, а если интерплитация то бл.... во....
а по-моему это просто прямолинейность) то есть характер) гораздо важнее сказать тому- кому надо, то, что необходимо )))))
Гюльчатай, открой личико....
не всегда
Да но всегда её говорить невозможно а на выбор дурно пахнет
прежде всего себе говорить правду в лицо нужно
Да, потому что на это способен только по истине сильный человек.
А куда же ее говорить? В спину что ли?