Грудные плавники служат:

Грудные плавники служат:1)Рулями глубины
2)Органами, способствующими устойчивости тела при быстром поступательном движении
3)Основными органами поступательного движения при погружении в более глубокие слои воды
4)Органами, способствующими быстрому оттоку воды из-под жаберных крышек.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку центр тяжести у рыб выше центра плавучести, рыба всегда находится в неустойчивом положении и постоянно стремится перевернуться брюхом вверх. Работа грудных плавников помогает рыбе сохранить нормальное положение тела в пространстве. Кроме того, загребая то одним, то другим, то обоими вместе грудными плавниками рыба поворачивается в ту или иную сторону, вверх или вниз. Оттопыривая брюшные и грудные плавники, рыбы могут тормозить. Брюшные плавники, расположенные впереди грудных, играют роль дополнительных рулей глубины, способствуют быстрому погружению рыбы. 2)