[latex]Ma=\dfrac{\Delta m}{\Delta t}v[/latex]
Если считать массу корабля постоянной (как и предписано условием), то видно, что ускорение тоже не меняется. Это означает, что если мы сейчас обе части уравнения умножим на промежуток времени, в течение которого происходит разгон, слева мы получим изменение скорости: [latex]\Delta V=a\cdot t[/latex]. Выражая из получившегося уравнения [latex]\Delta V[/latex], находим ответ:
[latex]\boxed{\Delta V=\dfrac{\frac{\Delta m}{\Delta t}v\cdot t}{M}}=\dfrac{3\cdot600\cdot 20}{3000}=12\mathrm{\ m\ s^{-1}.}[/latex]
Ответ: 12 м/с.