Химия! Алканы! Срочно! Задача!
Химия! Алканы! Срочно! Задача!Плотность углеводорода по воздуху = 1,931. Найдите молекулярную формулу, если массовые доли элементов составляют:
углерода - 85,71%
водорода - 14,29%
углерода - 85,71%
водорода - 14,29%
Ответ(ы) на вопрос:
Привет алкану! Я сам такой же! Массовая доля углерода в 6 раз больше, чем водорода. Атомная масса углерода в 12 раз больше, чем водорода. Если бы углерода было столько же, сколько водорода, то массовая доля углерода была бы в 12 раз больше. Значит, атомов водорода в два раза больше, чем атомов углерода. Получаем формулу С2Н4 - это этилен. И по плотности - почти в 2 раза больше воздуха - подходит.