Химия ДЗ.Помогите!
Химия ДЗ.Помогите!1)С какими из перечисленных веществ сможет взаимодействовать железо?
а)О2 б)Cl(хлор) в)NaO4 г)Cu(медь) д)H2O е)HCl з)ZuCl2 (с реакциями!)
2)Хар-ка Al
1)Атомный радиус.
2)Характеристика кислотного оксида(кислоты,осн,аморфные) и гидроксида.
3)Доказать:
Al -> Al2O3 -> ALCL3 -> AL(OH)3 -> NaAlO2 -> Al(NO3)3
4)При взаимодействии 23 гр Na с H2O выделился газ.Определить массу газа и какой это газ.
P.S.: я плох в химии,поэту прошу вас :-)
2)Хар-ка Al
1)Атомный радиус.
3)Доказать:
Ответ(ы) на вопрос:
Задание 1 а) 3Fe + 2О2 = Fe3O4 (в сухом воздухе раскалённая железная проволока энергично горит в кислороде) ; 4Fe + 3O2 = 2Fe2O3 (при слабом нагревании) б) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 в) NaO4 - такого соединения нет. Может быть, NaOH - гидроксид натрия? Ну, в таком случае, реакция не пойдёт: железо с растворами щелочей не взаимодействует г) Cu - реакция не пойдёт д) 3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 4H2↑ - в отсутствие кислорода железо при высокой температуре (700-800оС) реагирует с парами воды, вытесняя из неё водород е) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑ з) ZnCl2 - хлорид цинка с железом не реагирует Задание 2. Характеристика алюминия (Al) 1) Атомный радиус - величину его надо смотреть в справочнике. По сравнению с другими металлами, атомный радиус алюминия не очень большой: алюминий - элемент 3 периода, главной подгруппы 3 группы; его радиус меньше, чем у магния (сосед слева по периоду) и галлия (сосед снизу по подгруппе) ; атомные радиусы увеличиваются вниз по подгруппе и уменьшаются вправо по периоду. 2) Характеристика кислотно-основных свойств оксида и гидроксида. Алюминий - переходный металл, поэтому его оксид Al2O3 и гидроксид Al(OH)3 обладают амфотерными свойствами. 1. Взаимодействуют с растворами кислот (основные свойства) : Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O 2. Взаимодействуют со щелочами (кислотные свойства) . а) С растворами щелочей – с образованием комплексных солей: Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4] Al2O3 + 2NaOH + 7H2O = 2Na[Al(OH)4(Н2О) 2] Al(OH)3 + NaOH + 2H2O = Na[Al(OH)4(Н2О) 2] Al(OH)3 + 3KOH = K3[Al(OH)6] б) При сплавлении с твёрдыми щёлочами образуются метаалюминаты: Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O Al(OH)3 + KOH = KAlO2 + 2H2O 3. С водой оксид алюминия не реагирует. 4. Гидроксид алюминия при нагревании разлагается на оксид и воду (как все нерастворимые гидроксиды) : 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O Задание 3 4Al + 3O2 = 2Al2O3 Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O (с большим трудом) AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3 (осадок) Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O NaAlO2 + 4HNO3 = NaNO3 + Al(NO3)3 + 2H2O Задание 4 Натрий легко реагирует с водой, вытесняя из неё ВОДОРОД. Уравнение реакции: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 m(H2) = M*n По уравнению реакции, n(H2) = 0,5n(Na). Тогда: m(H2) = M(H2)*n(H2) = M(H2)*0,5n(Na) = 0,5*M(H2)*m(Na)/M(Na) = 0,5* 2 г/моль * 23 г : 23 г/моль = 1 г Ответ: выделится 1 г водорода.
Как в армии, братан?
Ну ничего себе задание! Уж очень обьемное ...Разделите на несколько вопросов - тогда и ответят быстрее .
параграф внимательно читай, там всё написано...