ХИМИЯ!Кто понимает.
ХИМИЯ!Кто понимает.Как определить в каких пробирках находятся хлориды натрия,калия,железа(2),железа(3),кальций. и барий,какие у них свойства?
2)Осуществите реакции,доказывающие,что катионы железа(2) проявляют восстановительные свойства,а катионы железа(3)-окислительные свойства.
Ответ(ы) на вопрос:
Капнуть серной кислоты- узнаешь где барий Насытить углекислым газом: там, где вначале помутнеет, а потом снова станет прозрачный раствор- кальций Капнуть тетрауранилацетата цинка- там где игольчатые кристаллы- натрий капнуть K4[Fe(CN)6]: там где посинело- там железо (III) (если посинело в двух пробирках, то железо три там, где насыщенность цвета больше. Железо (II) легко окисляется кислородом воздуха до железа три- вот причина) капнуть K3[Fe(CN)6]: там где посинело- там железо (II) В оставшейся пробирке останется калий. Доказать, что там именно он можно так: каплю раствора на шпателе внести в пламя газовой горелки- оно должно окраситься в красивый фиолетовый цвет =))))