Химия (металлы)
Химия (металлы)Какие практические выводы относительоно химической активности металлов можно сделать, исходя из положения в электрохимическом ряду напряжения. Ответ мотивируйте примерами.
Ответ(ы) на вопрос:
Электрохимический ряд напряжения (попросту ряд активности) металлов позволяет предсказывать химическую активность металлов в воде и водных растворах кислот и солей. Металлы условно делятся на три группы - очень активные (от лития до натрия включительно) , металлы средней активности (от магния до свинца включительно) и неактивные (стоят после водорода) . Очень активные реагируют с водой энергично без нагревания: 2Na + 2Н2О = 2NaОН +Н2 Металлы средней активности реагируют с водой при нагревании: Mg + H2O = MgO + H2 Металлы, стоящие после водорода, с водой не реагируют. Ну и так далее.. . Читайте учебник.
Простите, я не металлист.