Химия-нужна помощь 8класс
Химия-нужна помощь 8класс1. ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ВЕЩЕСТВ ВЫБЕРЕТЕ ТЕ, КОТОРЫЕ РЕАГИРУЮТ С ВОДОЙ, И НАПИШИТЕ УРАВНЕНИЯ ВОЗМОЖНЫХ РЕАКЦИЙ. ПЕРЕЧЕНЬ ВЕЩЕСТВ: КАЛЬЦИЙ, ОКСИД КАЛЬЦИЯ, ОКСИД ЖЕЛЕЗА(3), ОКСИД АЗОТА(5), ОКСИД КРЕМНИЯ(4), ЖЕЛЕЗО, ЗОЛОТО.
2. ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ВЕЩЕСТВ ВЫБЕРЕТЕ ТЕ, КОТОРЫЕ РЕАГИРУЮТ С ВОДОЙ, И НАПИШИТЕ УРАВНЕНИЯ ВОЗМОЖНЫХ РЕАКЦИЙ. ПЕРЕЧЕНЬ ВЕЩЕСТВ: ЛИТИЙ, ОКСИД ЛИТИЯ, ОКСИД ФОСФОРА(5),
ОКСИД СВИНЦА(4), СЕРЕБРО, ХЛОРИД НАТРИЯ.!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cа + 2H2O = Cа (OH)2↓ + H2↑ CaO + H2O = Ca(OH)2 Fe2O3 + H2O = не реагирует N2O5 + H2O = 2HNO3 SiO2 (аморф) + H2O = SiO2*nH2O (гидрогель) = H4SiO4 Fe + H2O = не реагирует Au + H2O = не реагирует 2Li + 2H2O = 2LiOH + H2 Li2O + H2O = 2LiOH PbO2 + H2O = не реагирует Ag + H2O = не реагирует NaCl + H2O = умеренно растворяется в воде (гидролиза нет)
Гость
да кстати, ответы в конце учебника, или в самом параграфе уже есть многие из необходимых примеров. Внимательнее учебник изучай! я всю школьную жизнь не учила ничего, потусить приходила в школу и закончила её с серебряной медалью! В сообразительности дело!
Гость
Ответы в конце учебника.