Химия!помоги пожалуйста!

Химия!помоги пожалуйста!задание: в трех пронумерованных пробирках находятся бесцветные растворы уксусной кислоты, уксусного альдегида и мыла. нужно определить в какой пробирке находится каждое из выданных веществ.
очень нужно!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
альдегид - нагревание с гидроксидом меди (II) Cu(OH)2 + CH3CHO = Cu2O + H2O + CH3COOH уксусная кислота, в отличие от других соединений, вступит в реакцию с содой Na2CO3 + 2 CH3COOH = H2O + CO2(выделяется в виде пузырьков) + 2CH3COONa Мыло - реакция с солями кальция 2 CH3COONa + CaCl2 = 2 NaCl + (CH3COO)2Ca(выпадает в осадок)