Химия помогите пожалуйста(8 класс
Химия помогите пожалуйста(8 класс!)осуществите превращения CaCO3->CaCl2->AgCl(здесь стрелочка вниз идет).
2)пользуясь раствором гидроксида натрия,получите гидроксид меди(||).Составьте план получения из него оксида меди(]])?
3)при помощи реакции нейтрализации получите хлорид натрия.Затем из полученного раствора соли определите хлорид-ион,напишите уравнение реакции
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO3+ 2НCl = CaCl2 + H2O + CO2 CaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Ca(NO3)2 2 гидроксид меди не растворим выпадает в осадок 2NaOH +CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4 Cu(OH)2 разложение температура - оксид меди и вода 3 NaOH+НСl = NaCl + H2O чтобы определить хлорид ион надо добавить расворимую соль серебра NaCl +AgNO3 = AgCl +NaNO3