Химическая задача

Химическая задача9Сколько литров водорода можно получить при действии разбавленной серной " кислоты, взятой в избытке, на 1,2 г магния? Сколько граммов соли при этом образуется?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Получится 1,12 л водорода, образуется 6 г соли. Реакция: Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 1,2 г магния составляют 0,05 моля. Согласно реакции, столько же молей водорода получится и столько же молей соли образуется. Объем водорода в литрах (при н. у. ) = 0,05*22,4 = 1,12 л Масса образовавшейся соли = 0,05*120 = 6 г