Химики, нужна ваша помощь.

Химики, нужна ваша помощь.Смесь фторидов натрия и лития массой 4г обработали при нагревании концентрированной серной кислоты. При этом получили смесь сульфатов металлов массой 8г. Определите содержание солей в исходной смеси в массовых долях процента.

При обработке концентрированной кислотой получаются кислые соли? Na2SO4 и Li2SO4 или NaHSO4 и LiHSO4? Вот этот момент я плохо понимаю в химии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смесь фторидов натрия и лития массой 4г обработали при нагревании концентрированной серной кислоты. При этом получили смесь сульфатов металлов массой 8г. Определите содержание солей в исходной смеси в массовых долях процента Решение Хг----------------------Уг 2NaF+H2SO4=Na2SO4+2HF ------У=71Х/42 84г------------------142г (4-Х) г-------------(8-У) г 2LiF+H2SO4=Li2SO4+2HF----------У=(55Х-12)/26 52г-----------------110г 71Х/42=(55Х-12)/26 Х=m(NaF)=1,086(г) m(LiF)=4-1,086=2,914(г) W(NaF)=1,086/4=0,2715 или 27,15% W(LiF)=0,7285 или 72,85% Расчёты проверьте! . В этой задаче по условию образуют ся сульфаты, т. е средние соли, Если фторид в недостатке, образуется кислая соль.