Вроде бы просто, не могу понять решения..

Вроде бы просто, не могу понять решения..в молекуле ДНК количество нуклеотидов с гуанином =45% от общего числа. какой процент нуклеотидов с аденином содержится в этой молекуле.?
варианты: 45%,10%,5%,90%
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В молекуле ДНК всего 4 нуклеотида: аденин, гуанин, тимин, цитозин. При этом всегда А=Т, Г=Ц Следовательно A+T=100-Г-Ц=100-2Г=10; 2A=10;A=5. Ответ: 5% нуклеотидов с аденином
Гость
Так блин. Тимин в ДНК связан с Аденином, а Цитозин - с Гуанином. Поэтому будет равное кол-во Гуанина и Цитозина (по 45%) Значит, остаётся 10% (100 - 2*45) нуклеотидов. Опять же таки, т. к. Тимина и Аденина - одинаковое кол-во, то 10% делим на 2 Ответ: 5%