Химики, поясните, пожалуйста.
Химики, поясните, пожалуйста.Чему равна эквивалентная масса фосфора в P2O5?
Можно рассуждать так: в 2х молях фосфора содержится 5 молей кислорода, т.е. в 1 моле (P) содержится 2.5 моля (O). Тогда эквивалент фосфора 25, а эквивалентная масса равна Mэ = M*25
но это неверное решение. Эквивалент почему-то равен 1(2*5).
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эквивалент - это часть молекулы, а то, какая это часть, определяется либо числом отданных или принятых электронов (если это окислительно-восстановительная реакция) , либо числом ионов Н+ в реакциях обмена. Если в Р2О5 у фосфора заряд +5, который получился из 0, то элемент фосфор отдал 5 е, и эквивалентная масса равна 1/5 от молярной. 31/5=6,2. От числа атомов Р и О это не зависит. А если бы мы считали эквивалентную массу всего оксида фосфора, где 2 атома Р, то умножали бы молярную массу Р2О5 уже на 1/10.
Гость
Эквивалентная масса — это масса одного эквивалента данного вещества. Это по определению.. . Молярная масса эквивалента вещества — масса одного моля эквивалентов, равная произведению фактора эквивалентности на молярную массу этого вещества. Mэкв = fэкв*M Эквивалент — условная частица вещества, в целое число раз Z меньшее формульной единицы (Z — число эквивалентов; показывает, во сколько раз эквивалент меньше формульной единицы) . M_{ekv}=frac{M_{f.e.}}{Z} {Z} = {X} cdot {Y} Теперь легче будет сообразить...
Гость
сам не знаю