Хм... Интересная здачка... помогите)))

Хм... Интересная здачка... помогите)))Как можно с помощью циркуля и линейки построить угол равный 105 градусам?? Пожалуйста объясните поподробнее, если сможете... заранее спасибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 строим прямую 2 откладываем на ней отрезок (любой) АВ 3 из точки А строим прямой угол: а) влево от А откладываем отрезок, равный АВ - АС б) проводим из точек С и В одинаковые окружности в) соединяем точки пересечения окружностей - это перпендикуляр к прямой АВ 4 Из точки В проводим окружность радиусом 2АВ 5 Точка пересечения ее с перпендикуляром (D) соединяем с В. Угол АВD - 60 градусов 6 На луче ВD строим перпендикуляр (см. пункт 3) 7 Делим его пополам: а) на сторонах луча откладываем равные отрезки б) проводим из концов этих отрезков равные окружности в) соединяем точку пересечения окружностей с вершиной луча 8 Получили угол 45 градусов 9 60+45=105 Весь угол равен 105 градусов давай рисуй коль чего пиши :)
Гость
круг поделиьь на 4 части, потом верхнюю часть с лева поделить на пополам 3раза, и выший отделеный кусок поделить попполам, и получится 105
Гость
возми транспартир
Гость
а транспортир нельзя взять?!