Хочу и желаю, это одно и то же, или это разные понятия?
Ответ(ы) на вопрос:
Несомненно. Приятно, что молодых людей интересуют такие дефиниции и нюансы. Хотеть - конструкция ума (формируется в полушариях головного мозга) . В соответствии с режимом работы мозга, его химией, качеством ритмов, "ХОЧУ" может очень быстро менять полярность: от "жить без этого не могу" через "да на фиг оно нужно" до "глаза бы мои на это не смотрели! " Желать - отражение в уме НАМЕРЕНИЯ, которое формируется не в головном мозге, а в ганглиях (нервных центрах) . Содержит в себе элемент ВОЛЕНИЯ (не ВОЛИ!) . Поэтому и желание очень редко, практически никогда не меняет свою полярность на противоположную. Оно может отступить, спрятаться, но редко стирается насовсем. Поскольку само оно продуцировано одной из субличностей в твоей личности. Избавиться от желания можно только избавившись от субличности.
А если просто "хочу и желаю", чего не хватает здесь. Хочу, желаю и буду, вот это одни понятия.
Это близкие понятия. Это как степень сравнения. Желать-это чуть больше чем хотеть.
Это разные понятия. Хочу - действие. Желаю - мысли мечты.
Желание - это сформулированное, высказанное хотение.
Разные :) Я желаю - используется простыми смертными. Я ХОЧУ - используется монархами.
Желание более глубокое и объёмное понятие. А хотеть это узко .
допустим, что очень хочешь (партнёра например) , а посмотришь - никакого желания ! хотеть при этом не перестаёшь !
Одно и то-же. - Господа, я снова хочу в Париж! - А что, Вы там уже были?? ? - Нет, я уже хотел.. .
небольшая разница