Хочу занятся медитацией. Нуждаюсь в советах практикующих.
Хочу занятся медитацией. Нуждаюсь в советах практикующих.Говорят, обязательно должен быть наставник. Но если его негде "взять"? Хотелось бы узнать основные правила и мои возможности в медитации. Заранее большое спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Мне так говорили: расслабься, отключись от сигналов внешнего мира А дальше я забил на это дело. В жизни столько всего нужно успеть
Если есть наставник - не слушай его, ибо врёт он. Если узнала правило - отбрось его, ибо врёт оно. В медитации - ты в одиночестве, ибо обладаешь всем не обладая ничем. Все методики сводятся к одному - останови внутренюю болтовню. Остановишь - медитируешь. Это всё.
обратитесь к этому сайту http://youryoga.org/ - там достаточно много разных медитаций, вибирайте то, с чем вы действительно хотите поработать а не любопытства для.. . самый главный момент в медитаации - это визуализация....если с визуализацией проблемы - пишите....
посмотрите на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] или в моем блоге
Медитация – это способ изменения сознания. Перед началом практики желательно определиться с целями и задачами. Традиций и школ медитаций очень много, одни развивают личность, другие освобождают от неё.
Наставник - не обязателен. Издавать всякие странные звуки при вдохе и выдохе - более чем не обязательно. Прочесть с десяток книжек различных традиций и годов издания - более чем желательно. Самая главная мысль: мы все немножко этим занимаемся, даже не осознавая этого. Долгий взгляд на пламя, долгий взгляд на текущую воду, любая расслабляющая музыка - все это служит той самой цели: форсированному восстановлению бедного, несчастного, измученного стрессами мозга. Если, конечно, Вашей конечной целью не является полный уход в Нирвану. Чего, вообще-то, не рекомендую. Есть более простые способы самоубийства. Итак, для медитации Вам необходимо, перво-наперво, место, где Вас никто не побеспокоит. Чтобы дети не лезли в уши, соседи не ругались, а музыка играла не иначе как тихая и спокойная. Я вот вообще без музыки обычно.. . За аутентичной Музыкой Для Медитации гнаться, кстати, ой как не обязательно, особенно не зная, что слышат европейцы и азиаты немножко по-разному. Далее затем, поза - ЛЮБАЯ удобная для Вас. Только бы удобная. Лично мне комфортно в традиционной японской. Самое простое - медитация на дыхании, сидите себе да сосредотачиваетесь на нем.. . Для начала - хотя бы по десять минут в день. Когда начинал, пару месяцев вот так вот сидел и не понимал, в чем соль-то, вообще.. . Потом в первый раз "нырнул" куда-то туда, вглубь.. . И очень порадовался. Такие "нырки" действительно очень здорово прочищают мозг. Но помните: там, глубоко на дне - то самое изощренное самоубийство.. . Осторожнее с этим. Будут вопросы - обращайтесь, в комментариях или в "личке", чем смогу - помогу с удовольствием.
Советов у вас будет чень много. Хороший вопрос
Перед начальником в администрации Я познаю все виды медитации.
Наставник не обязателен. Он не будет вам отключать мысли, это ваша задача. Есть желание - принимайте позу, сидя, ноги сложены, спина ровная. Начните с дыхания, равномерного, всё внимание не на мыслях, а именно на дыхании, при вдохе говорите "Пут" при выдохе "То". Возможность лишь одна - прекращение мыслительной деятельности. Успеха!
1) место 2)время 3)наставник (книга) ВСЁ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ