Хорда окружности равна 6#8730;2 дм и стягивает дугу в 90°.Найти длину окружности и длину дуги?
Хорда окружности равна 6√2 дм и стягивает дугу в 90°.Найти длину окружности и длину дуги?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Длина хорды 6sqrt2=2R*sin45=R*sqrt2; => R=6cm длина окруж-ти=2*pi*R=? ; длина дуги=2pi*R*(90/360)=(1/2)*pi*R=?
Гость
рисуешь окружность с 2мя радиусами, перпендикулярными друг другу. соединяешь их концы прямой и получаешь хорду из этого прямоугольного треугольника находишь радиус окружности R^2=36 R=6 дм длина окружности L=2*П*R=6.28*6=37.68 дм длина дуги N=R*delta=6*П/2=3пи где дельта- градусная мера дуги