Хороший ли это процессор?
Хороший ли это процессор?напомним спецификацию процессора Intel Core i7-860:
Модель
Intel Core i7-860
Маркировка (розничной версии)
SLBJJ
Процессорный разъем
LGA1156
Тактовая частота, ГГц
2,8
Множитель
Частота шины, МГц
Объем кэш-памяти L1 (ДанныеИнструкции), КБ
4x324x32
Объем кэш-памяти L2, КБ
4x256
Объем кэш-памяти L3, КБ
Ядро
Lynnfield
Количество ядер
Поддержка инструкций
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, EM64T
DMI
4,8 ГT/c
Напряжение питания, В
Рассеиваемая мощность, Вт
Критическая температура, °C
72,7
Техпроцесс
45 нм
Поддержка технологий
Enhanced Intel Speedstep Technology
Hyper-Threading Technology
Intel Virtualization Technology
Enhanced Halt State (C1E)
Execute Disable Bit
Intel Turbo Boost Technology
Спецификация контролера памяти
Максимальный объем памяти, ГБ
Типы памяти
DDR3-800/1066/1333
Число каналов памяти
Максимальная пропускная способность, ГБ/c
Поддержка EEC
нет
Цены на Intel Core i7-860
Итак, за счет каких решений разработчикам удалось добиться роста производительности? Для начала, это пресловутая архитектура Intel Nehalem, уже доказавшая свою эффективность в случае "топовых" представителей модельного ряда Intel. Не менее важной оказывается и поддержка технологии Hyper-Threading, позволяющая четырехъядерных процессорам обрабатывать до восьми потоков одновременно. Но в том случае, если работой загружено единственное ядро процессора, то существует опасность снижения эффективности его работы - три ядра будут попросту простаивать. Чтобы избежать такого сценария развития событий, разработчики "обучили" процессор отключать неиспользуемые ядра, повышая одновременно с этим тактовую частоту ядра, загруженного работой - именно так выглядит принцип действия технологии Turbo Boost. Среди остальных факторов, положительно влияющих на производительность процессоров Intel Lynnfield, отметим наличие 8 Мб кэш-память третьего уровня, интегрированный двухканальный контроллер оперативной памяти, поддерживающий работу с памятью DDR3 рабочей частотой до 1333 МГц; а также прямое "общение" процессора с дискретными графическими адаптерами - поддерживается установка одной видеокарты x16, или двух видеокарт в конфигурации 2x8.
Модель
Intel Core i7-860
Маркировка (розничной версии)
SLBJJ
Процессорный разъем
LGA1156
Тактовая частота, ГГц
2,8
Множитель
Частота шины, МГц
4x324x32
Объем кэш-памяти L2, КБ
4x256
Объем кэш-памяти L3, КБ
Ядро
Lynnfield
Количество ядер
Поддержка инструкций
DMI
4,8 ГT/c
Напряжение питания, В
Рассеиваемая мощность, Вт
Критическая температура, °C
72,7
Техпроцесс
45 нм
Поддержка технологий
Enhanced Intel Speedstep Technology
Hyper-Threading Technology
Intel Virtualization Technology
Enhanced Halt State (C1E)
Execute Disable Bit
Intel Turbo Boost Technology
Спецификация контролера памяти
Максимальный объем памяти, ГБ
Типы памяти
DDR3-800/1066/1333
Число каналов памяти
Поддержка EEC
нет
Цены на Intel Core i7-860
Ответ(ы) на вопрос:
Весьма хорош и красив как дьявол. Правда имеет смысел его пользовать для приложений, оптимизированных под многоядерные камни, хотя для всякого старья тож сгодиццо. Отличный проц. фаны amd-не набигайте.
larisa неможете оприделится с пакупкой процессора? Intel Core i7-860-хороший процессор но я бы посоветовал брать из их симейства на LGA 1366,дальнейший выпуск процессоров думаю будет именно на этих Socket,чтобы в будущем не прешлось тратится на пакупки материнской платы.
Хороший. Но 920 лучше. Особенно если учесть, что в 2010 году выпустят шестиядерный Core i9 под сокет 1366.58-ю мать менять не надо будет.
а к чему вообще этот вопрос, странно
Хороший, если судить по описаниям и тестам . Мне пока Core2Duo хватает .
Хороший процессор? Нее, топовые процы 2009 года не катят ваще, Пентиум 133 - самое то! ! Ну конечно хороший, если уж у меня все игры идут на максах на АМД Атлон 64х2 6000+, причем проц не из новых, то ай7 интеловский - без комментариев!
Скажем так, один из последних (мощных) . Сильнее будет 920 или 950
хороший но довольно дорогой, думаю его можно core i5 заменить не потеряв в производительности слишком много