Хорошо подумайте о сатане
Хорошо подумайте о сатанеправда ли он так плох как учат или может он сдесь не просто та и вообще какова его роль на службе у света
Ответ(ы) на вопрос:
а что есть свет и тьма, тьма отсутствие света не более, то есть он там где нет веры.... а роль его велика, он учит как обрести веру
" «Я — Сатана» . Тогда я спросил: «Что ищешь ты? » А он ответил: «За что поносят меня монахи, отшельники и прочие христиане и за что постоянно взывают на мою голову проклятия? » Я схватился за голову от изумления — так велико было его слепое безумие. «За что ты терзаешь их? » — молвил я. В ответ он сказал: «Не я терзаю их, а они терзают сами себя, ибо был однажды такой случай — и случай этот произошел в действительности, — что они навеки убили и погубили бы себя, если бы я вовремя не крикнул им и не предупредил их, что враг-то не кто иной, как я. И поэтому, нет такого места, где я мог бы пребывать, и нет у меня сверкающего меча, и нет даже людей, которые были бы мне искренне преданы, ибо те, что служат мне, меня же глубоко презирают, и мне приходится, кроме того, держать их в оковах, потому что они не потому привязаны ко мне, что считают правильным так поступать; напротив, они при всяком случае и во всякое время готовы сбежать и бросить меня. Христиане заполонили весь мир — смотри, даже пустыня полна их монастырей и жилищ. Но пусть они берегутся и не слишком злоупотребляют мной» . На это я возразил, в душе дивясь милости Господней: «Может ли быть, чтобы ты, закоренелый лжец, теперь говорил правду? И как случилось, что ты теперь говоришь правду, когда привык постоянно лгать? По истине правда, что, когда Христос вошел в этот мир, ты был низвержен в глубочайшие глубины и что корень твоего заблуждения вырывается из земли» . Услышав имя Христово, Сатана сгинул, образ его рассеялся как дым, и словам его наступил конец» . Приведенные выдержки показывают нам, как благодаря общей вере отвергали бессознательное индивида, хотя оно провозглашало истину как нельзя более про-зрачно и ясно. Главные, особенные причины такого отвержения заложены в истории духа. Объяснять подробно эти причины — не наше дело. Будем довольство-ваться фактом, что бессознательное действительно подавлялось и отвергалось. Говоря психологически, такое подавление заключалось в отведении либидо, то есть психической энергии. "
Назывйте его как хотите, но он преданно служит Богу. Это логично. Ведь говорят, что Бог всемогущ и это факт..., тогда почему ему не избавиться от того самого, а? Просто всегда есть кто-то, кто делает грязную работу....