Храм в душе, а Церковь, как корабль, помогающий переплыть житейское море. . Или как лечебница, помогающая исцелять душу.
В душе, но и в обычный тоже сходить тоже не помешает
Храм - не посредник между Творцом и человеком, а домостроительство спасения в действии.
в Храм надо не только ходить, но и молится и в Храме и за его пределами Царство Небесное силою берётся, то биш усилием над собой а то что многие считают, что достаточно в душе верить, то то ошибка скажу больше враг наш не только верит но и на 100% знает, что Бог есть однако делает всё по своему потому надо в Храме молиться и стараться жить по Евангелие
К примеру, при встрече мы говорим друг другу "здравствуйте", когда нам оказывают услугу - "спасибо". Может быть, это ненужные формальности, которые стесняют нашу свободу? В приличном обществе принято быть аккуратно одетым, не употреблять нецензурных выражений, не плевать себе под ноги. Может быть, все это излишние условности, не заслуживающие внимания? Вы понимаете, что этот список можно долго продолжать. Каким-нибудь аборигенам даже то, что мы каждый день чистим зубы, покажется "формальностью". Есть хорошая китайская поговорка: "Чтобы указать на луну, нужен палец, но горе тому, кто примет палец за луну". Все внешнее в Церкви служит именно для того, чтобы мы увидели "луну", а точнее Солнце правды - Христа-Спасителя. Горе тому, кто примет внешние обряды за нечто самодостаточное. Если же мы верим во Христа, то мы верим и каждому Его слову. А Он сказал: "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". И еще сказал: "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ин. 6:53). Причащение Телом и Кровью Христовыми происходит в Церкви, которую Он основал, завещал апостолам и которая пребудет непоколебимой до скончания века. Можно ли одновременно верить во Христа и не верить Христу? Можно ли верить во Христа и не быть в Его Церкви? http://www.pravoslavie.ru/answers/6412.htm
Надо ходить в храм и иметь храм в душе.
Многие святые жили отшельниками, не ходили в храм или редко, но стали святыми.. Но они отреклись от мирской жизни, душа "наполненная"верой в Бога-заменила им плоть.. Их душевный храм заменил им всё!Сможем ли мы этим же похвалиться? Вывод: не имея в душе храма-бесполезно ходить в храм (одна только видимость, как у фарисеев), имея в душе храм и не ходить в церковь-не хватит воли и стойкости "противостоять" всему от чего "лечит" Божий Дом.
храма в душе не будет, если жить вне церкви
Храм в душе - это прикольно. И моешся, и молишься =)
В Храм надо обязательно ходить!!!!
мы-храм живущего в нас Святого Духа. А Дух Святой не может без тела Христова--Церкви. Если человек не будет принадлежать к церкви Христовой, то Христос не сможет его забрать во время Своего второго пришествия.
Для многих людей строительство храма в душе является, по тем или иным причинам, задачей непосильной. Поэтому они привлекают на строительство гастрабайтеров. Это тоже решение задачи, причём не подлежащее осуждению.
Кому Церковь не мать, тому Бог не отец.
Храм в душе, а потому надо ходить в Храм.
Конечно в душе, вера должна быть внутри человека, а не на показ!
И то и другое .
А как же, вы не сможете сами противостоять Сатане, рано или поздно, "тихой сапой" или одним ударом, но он отлучит вас от Бога. Церковные таинства не зря установлены. Сам Христос совешил первое таинство причащения. Да и само крещение вне цекви возможно ли?
И то и другое.
Надо по-возможности посещать храм, при этом и в душе он должен быть. В церквах совершаются таинства (исповедь, причастие и другие) , которые вне их стен не совершить.
храм в душе !
у каждого свое
И то и то правильно...
и в душе и ходить надо
Главное вера в душе