Христианин обязан знать, понимать и ежедневно читать Св. Писание (Патриарх Кирилл). Вы согласны с Патриархом?
Ответ(ы) на вопрос:
Владыка, прав абсолютно, именно знать и понимать!! ! И это необходимо, прежде всего самим христианам, каждому, а не только священнослужителям или воцерквленым мирянам членам церковной общины, и не просто иметь в доме Св. Писание, стоящее на полочке в красном углу, как признак принадлежности к христианству, в которое время от времени, заглядывают, по необходимости, а именно читать, как можно чаще, стараясь вникнуть и понять суть написанного, Св. Писание, учение Св. отцов церкви, каноны, знать действительно необходимо, во первых, хотя бы для того, чтобы понимать смысл того о чем говорит священник во время проповеди, во вторых, чтобы не стоять или сидеть, в храме во время службы, как "подсвешник" икренне полагающий, что можно и ничего толком неизучая по наитию, веровать, как Бог на душу положит, и что одно его присудствие во время Литургии, уже достаточный показателель принадлежности к христианству и что за это он имеет полное право, относиться к Церкви Христовой, и совершаемым в ней Таинствам, потребительски, как к "лавке чудес", где «все включено» , от крестин и причастия, до венчания и отпевания, и при этом считать себя действительно верующим человеком. Во третьих, знание-сила, и знание Св. Писания, учение Св. Отцов церкви, канонов и догматов, мощное оружие в борьбе с сектанством, как банально это не звучит, но это факт. И тогда уже врятли кто-то из господ "истинных", сможет, манипулировать и утверждать, укоряя верующих, что их верование всего лишь, соблюдение каких-то там традиций, дань вере предков или просто- обрядовое поклонение сродни языческому.
читать то нужно.. . но лично я ленивая до ужаса...
Естественно! Неужели кто -то из православных христиан против?
Христианин без чтения и без знания библии не христианин.
Согласна, но так стыдно, что не всегда это делаем.
А почему Вы об этом спрашиваете?
Ну во первых, не патриарх Кирилл выдумал это требование, он лишь канонически озвучил (повторил) положенное по чину проповеди - без этого никак нельзя. А вот торговать табаком и алкоголем в лоно РПЦ, (за что был прозван "Кириллом-табачным", будучи архиепископом) , как-то странно сообразуется со священным писанием ((( Но есть в церкви и другие священники - ч и с т ы е))))
А как быть с теми людьми, которые читали Библию каждый день до этих высказываний патриарха? Патриарх с ними не согласен?
Устами патриарха Кирилла глаголет Истина.
Нет, иначе моя семья с голоду умрет
Конечно я согласна с этим. Иногда пропускаю - и мне за это стыдно!
И хоть я и не православная, в этом я согласна с Кириллом. Каждый верующий обязан просто читатьБиблию каждый день. Чтобы прочитать одну главу, нужно от 3 до 5 минут. Это не так много. Не хватает времени- выключите телевизор и компьютер.
Полностью согласна с Патриархом.
Категорически не согласна! Во всём нужна мера. А читать библию каждый день это как наркотическая зависимость получится. Вы что не понимаете что вас зомбируют ?
ээх, а я вот грешник окаянный уже масяца три как Евангелие открываю лишь что бы цитату оттуда выдернуть. Паршивый я христианин все таки. Будем исправлятся. С другой стороны я почти каждый день читаю Закон Божий. К экзамену вструпительному готовлюсь на Фаддеевские курсы в ОРОИК. Но это все таки не равноценная замена.
Полностью согласна с Патриархом. Сама грешу, что читаю Священное Писание не каждый день :-(.
Говорить это одно! А делать это совсем другое!!!! Мало кто это делает!!!
Да. Сказал Иисус: Исследуйте Писания, думая чрез них иметь жизнь вечную; не хлебом единым будет жив человек, но всяким словом БОЖИИМ. Дух животворит, плоть не пользует нимало. Слова, которые Я вам говорю, суть дух и жизнь. А кто духа Христова не имеет, тот и не Его. Кто говорит, что пребывает в Нем, должен поступать в мире так, как Он поступал. 75. "Невозможно подражать тому, которого не знаешь"...
не думаю, что необходимо читать все это, самое главное это вера внутри человека
Библия призывает как раз к этому. Там сказано, что Писания необходимо исследовать, и что нужно стараться прийти к знанию истины. Потому что такая информация поможет получить дар вечной жизни (Иоанна 17:3: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа») .
Нет, я согласен с Богом который призывает не читать, а исследовать писание .Библия это не художественая литература, чтобы её читать. Иоана глава 5 стих 39 :" Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. "
Согласен, ибо это мудро и правильно. Лучше меньше, но... с пониманием :)
насчёт знать - мы знаем ; насчёт понимать - понимаем, что его понимать не можно, а насчёт читать ежедневно - нет уж, увольте ! насчёт понимания - это хитрость, потому как прекрасно знает, что для понимания оного шедевра, нужно обязательно обратиться к батюшке, а уж он вам мозги вправит ! это самое настоящее зомбирование !
А ведь этот человек поступает по отношению к людям, по крайне мере, цинично! Привлекая их к религиозной ереси! И представляете в каких масштабах, до чего это дошло! И это же нарушение прав человека!
Считаю, что читать нужно обязательно-всем православным христианам. Так же говорит батюшка в храме. Но леность душевная мешает мне это делать
Евангелие стараюсь читать обязательно каждый день, так же как и молиться. Знатоком себя не считаю, но понимаь стараюсь. Спасибо за вопрос
Патриарх плохого не пожелает.. . наверно))
я с Кириллом полностью согласен
Ну какое верное чадо Православной Церкви с этим не согласиться?
да.
Патриарх просто НАПОМНИЛ об обязанности христианина. Кстати, есть специальная молитва, которую надо читать перед чтением Евангелия и после прочтения. Так в этой молитве мы просим за наших близких. Мне очень нравится эта молитва. Но, если честно, то прочитываю не всю главу, а то, что указано в календаре. Да, знаю, что в Великий пост надо прочитать все Евангелие и Псалтирь. Сколько раз читала Евангелие-каждый раз как впервые! НО! Как ни прискорбно, но должна сказать, сейчас не к каждому священнику подойдешь, мало душевных именно батюшек. Многие не служат, а работают в храме. И запросто могут словом ранить. Так случилось со мной, слышала о грубости и бестактности священников и от других. Обидно за церковь.
Согласна с тем, что знать и понимать христианин Священное Писание должен! ! Читать сложнее.... Но, разве, прочтя перед сном, "Отче наш" мы не повторяем часть Священного Писания????
Мне проще я саги читаю когда захочу
Сколько всякого сказано, сколько копий сломано.. . Придет время все встанет на свои места. Жаль, что с того света никто весточки до сих пор не прислал что надо делать, кому и как молиться. Кто прав христиане или мусульмане, будисты или атеисты? Каждый узнает это в свой час.
Абсолютно не согласен, тогда получится, что большинство первохристиан на Руси, христианами не являлись, так как не читали Св. Писание в силу своей неграмотности. Да и будь все повально грамотными, многим бы хватило существовавших тогда на Руси экземпляров Св. Писания?
Думаю, что главное-верить и жить по-христиански
не знаю у меня мусульманские взгляды
Я согласна.
я считаю, между Богом и человеком не должно быть посредника, каждый волен верить и проявлять свою веру по своему.
Невозможно не согласиться с этими утверждениями. Нужно и читать, и исследовать, и размышлять. Иначе ни о каком духовном росте и речи быть не может.
заповеди выполнять должно...
Конечно соласен. Желательно читать не только Евангилие но и труды Святых отцов. Там сосредоточен великий духовный опыт. Это беценный дар оставленный нам в наследство.
Обязательно. Мы должны не просто читать Священное Писание, а понимать его. и стараться жить по нему. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь (Ин. 6;63) Как писал Святитель Игатий (Брянчанинов) - Не довольствуйся одним бесплодным чтением Евангелия; старайся исполнять его заповедания, читай его делами. Это - книга жизни, и надо читать ее жизнию.
Читать нужно и это несомненно, об этом не только Патриарх говорил, только не всегда получается из-за повседневных забот, но это уже оправдания)) ) не такие уж эти главы и большие, слаб человек и ленив
Иисус и апостолы всегда призывали ИССЛЕДОВАТЬ (т. е. достигать понимания путем изучения и рамышления) Писания (е не только НЗ. Т. е. всю Библию, Слово Божие, записанное под действием Святого духа. Иисус сказал : "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь" (Иоанна 5:39, 40). Евреи исследовали Писания с правильной целью: они хотели, чтобы Писания направили их к жизни. Ведь в Писании содержатся мессианские пророчества, которые указывают, что жизнь достигается через Иисуса. Однако евреи отвергли его. Поэтому их исследования Писаний оказались тщетными. Так и мы, если будем исследовать Писания не с целью приблизиться к Богу, -будем заниматься пустым делом.
Ну не знаю, я каждый день не могу.. . Иначе мозг вскипит.. . И так много дум.. . Но что вообще надо читать - это да. И разбираться надо, но только не пытаться всё понять сразу.
СОГЛАСЕН! ...но иногда теория идет в разрез с практикой - ДАЖЕ И У ПАТРИАРХОВ!
очень добрый гражданин!!!
конечно согласна! и священники учат, нас как то батюшка укорял даже:) другой вопрос что лень, и всегда находится 100 отговорок, но не зная что выполнять, как выполнять то? а не знание закона от него не освобождает:)
Конечно, а как же иначе? "Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Ионна 4: 24) "Дух животворит; плоть не пользует нимало. СЛОВА, которые говю Я вас, суть ДУХ и жизнь" (Иоанна 6: 63). конечно, только осознанное чтение Библии может способствоать тому, чтобы это Слово проявилось в жизни человека. По-моему, новый Патриарх - очень достойный человек и по праву занимает свой пост.