Христианское табу на гадание (ВН)

Христианское табу на гадание (ВН)Вот подумал, люди создают модели физических процессов атмосферы для предсказания погоды, электрические явления для предсказания поведения микросхемы, итп. по сути новый инструмент за место карт для предсказания. Получается каждый кто слушает, допустим, прогноз погоды - христианский грешник?

п.с. доп вопрос, де в библии сказано, что гадание - табу? желательно цитатой, любопытно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
Гость
Религию, включающую в себя веру в чудеса, я считаю, с одной оговоркой, не отличающейся от лженауки, например, астрологии.
Гость
глупо. Нужно уметь отделять мух от котлет.
Гость
Среда для которой писался Новый завет была так себе в плане ума и образованности и запреты на всё включая науку были необходимы так как только сын бога мог творить чудеса. И все прорицатели, оракулы звездочёты были слишком не угодны новому режиму так как верили в других богов и могли реально делать чудеса.
Гость
В этом случае гадалки приравниваются к слову ложь, а библия много раз ссылается на пророчества людей. Так что всё нормально, никто на прогнозы не покушается.