И как быть с откровением???
И как быть с откровением???Иоанн верил, что все то, о чем он писал, произойдет очень скоро, в течение его жизни. Почти 2000 лет спустя люди все еще верят, что "время близко", и что события, описанные в Откровении, произойдут очень скоро. Откровение 1:1, 3
Ответ(ы) на вопрос:
Вера в чудо - характерная черта Иоанновой немного женской ментальности.
Терпение, друг мой и еще раз терпение .Авраам не видел Спасителя -Иисуса, но знал, что Он будет и это помогало ему быть верным Богу .
думаю это далеко от нас простых смертных. пусть великие разбераются.
скоро и близко-это не очень скоро и не очень близко. Там не написано, что при жизни Иоанна произойдёт то, что ему было дано через откровение. В библии кроме откровения есть другие пророчества, которые должны сбыться.
Скоро и надо быть готовым!
И все это похоже уже и было. Вот инквизиция например и есть власть дьявола, крестят когда тоже печать дьявола. Когда во время правления инквизиции человека обьявляли еретиком ему нельзя было не покупать не продавать он был в незакона, любой кто его встретит мог убить на мести. Так например целые области были обьявлены еретическими, на юге франции устроили целую карательную операцию за 20 лет войны крестоносцы уничтожили там около 3 миллионов человек. Вывод: откровение было написанно по этим событиям а потом кем то подделанно и преподнесенно так описанно сейчас
"Иоанн верил, что все то, о чем он писал, произойдет очень скоро, в течение его жизни. " где сказано что именно в течение его жизни?
Не новая ли ты мессия!? как то очень досконально ты изучил эту книжонку и не стал фанатом
"...нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. 8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. 9 Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. 10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.... " О конкретных или ограниченных чьей бы то ни было жизнью сроках не написано нигде.
У вас есть только ваша жизнь - и она быстро кончается.. . Другого времени не будет. После смерти все будет быстро.
И очень хорошо, что продолжают верить. Иоанн Креститель знал. что делал. Так получается.