И какая же поговорка наиболее соответсвует истине?

И какая же поговорка наиболее соответсвует истине?Противоположности притягиваются...
или
Подобное тянется к подобному..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самый комфортный союз.. союз подобных. Им доставляет удовольствие найти в другом частичное неподобие и активно его изживать, или перекраивать. . ..- чтобы не нарушалась гармония отражения. Результат.. самый банальный,. . Подобный уходит ..или лишившись неподобия. . ..продолжает скучно отражаться дальше. Самый интересный и бурный ..это Противоположности. . ..вот где эмоции и чувства зашкаливают,. . И при узнавании в Противоположном. . знакомые чёрточки. . ..отношения нескучно укрепляются. )
Гость
Также верна поговорка; С кем поведёшся, на того и дети похожи!
Гость
истина всегда одна.. . вопрос раздумья требует.. . а истина всегда на поверхности.. . искать не надо.. . не каждый видит.. . ну кто же виноват?.. . кто на север, кто на юг.. . кому запад, а кому восток.. . а истина всегда одна.. . мужчине - женщина.. . а женщине - мужчина.. . а истина всегда одна.. . сегодня - друг, а завтра - недруг.. . а истина всегда одна.. . *********************** люди к людям.. . а истина всегда одна.. . двоякие суждения возникают? это мнения.. . а истина всегда одна.. . различны взгляды, различны судьбы.. . а истина всегда одна.. . нет пары ей.. . везде одна.. . всегда одна.. . а скучно ей? нет.. . никогда.. .
Гость
Скажем так. . Разностороннее мышлление в противоположных путях исследования крепко объединит людей в достижении подобной цели! Получается - в идеале стоит объединить эти две поговорки..
Гость
противоположностям нужно разное что есть в избытке у каждого из них отдельно и потому "противоположности притягиваются", а у подобных и нужды подобны и отсюда конфликт а истина стоит в стороне от спорящих (конфликтующих) ,а значит первое ближе второго
Гость
Доброго дня Мариночка :) Конечно, большинству людей интересно как это в жизни происходит, практически, а не только где-то в философских эмпиреях ;) Вот почему-то мне показалось что вопрос про.. . нет, не про любовь.. . у неё нет правил - она их опровергает.. . ну по крайней мере про влюбленность ;) Влюбиться легче в противоположность, то есть в того, кто для тебя ярок и необычен (антиномия добро-зло здесь пока ни при чём) а устроить совместную жизнь легче, когда много общего.. . ну сама знаешь А ещё в нашей жизни столько мелочей, оттенков и нюансов, что никакими поговорками не опишешь, не так ли? ;) а в отношении добра и зла, как и любви, верны обе поговорки
Гость
В Индии существует легенда о богине Истине, так, вот у неё есть дочь принцесса Рыбий Запах.... Голосую за Морскую Тайну!)))
Гость
Если судить по признаку половому, то особи противополжного полу взаимно притягиваются ( в большинстве случаев, не будем считать исключения) в этом контексте поговорка верна на 100% )))) что касается подобности, то чаще всего лучше и дольше сосуществуют "подобные противоположности". Хотя и говорят, что мужчина, либо женщина, ищут в другом недостающее, но в итоге более комфортное сосуществование у тех, кто имеет схожие взгляды, вкусы и привычки. Если же исключить взаимоотношение полов для анализа Вашего вопроса, то смысл поговорки множится и расплывается))) )
Гость
подобные противоположности притягиваются ещё лучше, чем неподобные))))
Гость
Единство и борьба подобных противоположностей )))
Гость
Ни одна из них не соответствует НАИБОЛЕЕ. Потому что причина и следствие здесь поменялись местами... . Может притягивать - либо противоположность либо схожесть, то, к чему вы сейчас наиболее открыты. Часто - не осознанно, отсюда и поговорки в том виде, в котором мы их имеем. Люди же смотрят на результат. А те немногие, что ищут причину такого союза, редко доходят глубже поговорок. И это всех устраивает. Доброго дня!
Гость
Обе верны. В начальный этап жизни, когда человек ещё только ищет себя, вероятность притяжения противоположного очень велика, но по мере нахождения себя и узнавания ценностей, человек всё больше начинает ценить подобное. Тем более что подобность-это не абсолютная идентичность... при всём подобии сохраняется в каждом столько таинственно-непохожего в проявлениях, что и не будучи противоположным достойно разгадывания.
Гость
Вообщето про подобное я слышала другое - Подобное рождается подобным. А притягиваются разноименные заряды. Раз притянулись - могут и оттолкнуться. Но от пшеницы - родится только пшеница. От крапивы - крапивы. Подобное рождает подобное.
Гость
Оба утверждения верны. Каждое для своей ипостаси. Противоположности притягиваются, когда ощущается нехватка в себе того, что есть в другом. А подобные притягиваются, когда существует необходимость в усилении собственных свойств.
Гость
Всё-таки подобное к подобному. Противоположности, которые нам нравятся - непроявленная часть нашей природы, нашего внутреннего дуализма. Иначе было бы полное непонимание - противоположности, не имеющие точек соприкосновения, живут в разных мирах, которые не пересекаются...