И снова хелп!)(см. внутри) 3sinX+cos2X-2=0 помогите найти все решения,если можно подробно заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: константин немного ошибся. Так как cos(2x)=1-2sin²x, то получаем уравнение: 3sinx+1-2sin²x-2=0 2sin²x-3x+1=0 пусть sinx=t; |t|≤1 2t²-3t+1=0 t1=1 t2=1/2 Тогда: 1) sinx=1 x1=π/2+2πn 2) sinx=1/2 x2=(-1)^n*π/6+πn
Гость
Но решать задачи можно и летом, верно? 3*sinx + cos^2x - sin^2x - sin^2x - cos^2x - 1 = 0; (расписал cos2x как cos^2x - sin^2x и -2 как -cos^2x - sin^2x - 1) 2*sin^2x - 3*sinx + 1 = 0; (сократил или сгруппировал тождественные выражения, умножил все выражение на -1) t1 = sinx = 1. x = 2*Пn, n є Z. (по теореме Виета нашел корни) - вот ответ. ________________________________________________ t2 = sinx = 2 (sinx є [-1;1], так что этот корень отпадает).