Иисус Христос был такой человек или вымысел?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сейчас это не имеет никакого значения... Главное- мощнейший эгрегор, несущий его имя...
Гость
интересный факт, из 25 историков того времени, ни один не упоминает о Иисусе.. . хотя судя по тем чудесам, что Он творил, о нём должны были знать далеко за пределами иудеи.. . да уж, нет пророка в своём отечестве...)) ) да и свитки мёртвого моря, как то под гадили церкви...)) ) в общем в церкви и Библии одно, а в археологических фактах - другое...)) ) блажен, кто верует... ! а истина, где то рядом...)))
Гость
Почему был? Он и сейчас где-то есть)))
Гость
Есть; покайтесь и веруйте в Евангелие. Ибо един БОГ, един и посредник между БОГОМ и человеками, человек Христос Иисус. Горе неверующим.
Гость
Был и не один. Это собирательный образ всех праведников и подвижников. В каждом населённом пункте был как минимум 1 такой ч-к, от которого потом его образ жизни распростанялся, хотя и на единицы, а не на массы. Если же не было ни одного, то такой город погибал (Содом, Гоморра, Чикаго) . И везде их считали не от мира сего, что было недалеко от истины...
Гость
Был. Пока ещё не из одной вымышленной истории не получилась мировая религия такого масштаба.
Гость
Был, однако, был и есть.
Гость
...ну можно допустить...
Гость
Был конечно. А что в этом такого?...
Гость
а Я вымысел или нет!!!
Гость
Иисус был, и не просто как "человек". Какой личностью надо быть, чтобы изменилось исчесление "до" и "после" рождества Христова? Иисус жив. Его могила пуста. Он воскрес!
Гость
Был ..Цисериан позже взял имя себе Иса.
Гость
Был! Ну как и Наполеон и другие личности в истории!
Гость
Библия единственный истчник того времени, где он упоминается, а Вы уж сами верьте или нет))
Гость
Он был, и учения его тоже были. Ток переврали все! Многое вымысел, ложь, подробнее можно узнать из курса лекций "Курсом Правды и Единения"
Гость
прикольный дедок, прикольный вопросик задал. До стольки лет дожил, а мозгов не нажил.
Гость
Иисус Христос был, есть и будет. Истинный Бог и Творец всего сущего.
Гость
Был но события были совсем не так как описывают. Поэтому правды и вымысла 50 на 50
Гость
для рождённых свыше Он есть...
Гость
может быть был.. но то что он был богом, нет!
Гость
Разберитесь сами - возьмите поищите все источники давние, соберите разные доказательства того что был или нет, потом сопоставьте факты и то что не является таковыми. . Короче, кто ищет истину, тот всегда найдёт! А вот мне почему то лень....
Гость
распятый прототип был-остальное вымысел
Гость
Если верить церковникам - был. Остальным людям в принципе все-равно.