Иисус когда либо сказал что он бог?(Я не могу не одной версии библии на этот ответ)
Ответ(ы) на вопрос:
Мир Вам Именем Милого Милосердного Господа Миров к Исе (мир ему) подошел один из иудейских книжников и спросил: «Какая первая из всех заповедей? » Иисус ответил: «Первая из всех заповедей: «Слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь Единый; возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею... » (Ев. от Марка, 12/28-30). Также в «Евангелии» от Марка видно, что Иса (мир ему) не только не позволял обожествлять себя, но противился любым восхвалениям в свой адрес: «Когда выходил он в путь, подбежал некто, пал перед Ним на колени и спросил его: «Учитель благий! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную» . Иисус сказал ему: «Что ты называешь меня благим? Никто не благ, как только один Бог» (Ев. от Марка, 10/17-18). По сути, одного этого высказывания Исы (мир ему) достаточно для того, чтобы понять, сколь ошибочен догмат о «божественной троице» , противоречащий, по сути, текстам Евангелия. Иса (мир ему) , отвергая похвалы в свой адрес, указывает верующим, что только Бог достоин всех похвал, тогда как он - лишь раб Его. Мир Вам!
Правильно, Иисус Себя Богом никогда не называл, это люди Его так стали называть. Иисус говорил "Что называешь Меня всеблагим? Благ только Бог", "Отец Мой более Меня"... Иисус - Мессия, Основатель христианства, Сын Божий, но Он говорил " Восхожу к Отцу Моему и отцу Вашему, Богу Моему и Богу вашему".
Иисус никогда не был Богом и никогда не претендовал на это. Наоборот- часто он говорил- что учение не его, а Того, кто его послал. Апостолам он повторял- что не решает многих вещей- а решает это Бог. Да и молился Иисус не сам себе, а Тому, кто выше его. И некоторые вещи не знал- говорил, что не знает ни он, не ангелы, но только Бог.
Это только Яспис говорит, что он Бог. А Иисус косил под Мессию. Евреи ждали прихода Мессии и называли Мессию по-разному и Сын Человеческий и Сын Бога и Учитель и Спаситель человеков и Царь Иудейский и т. п. Однако! В Иудеи появлялись лже-Мессии (психи или аферисты) , которых по еврейскому закону тут же казнили. Поэтому Иисус опасался на прямую заявить себя Мессией и только намекал, дескать - сами догадайтесь, кто я такой! Но мы знаем, что это не прокатило и Иисуса какзнили как лже-Мессию. ------------------------------------ [Ин. 19:7] Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
Иисус ни когда не говарил что он БОГ! он сын БОЖИЙ! читайте повнимательней Библию в ней все сказано !)) и сказал что он после БОГА ибо БОГ решает все !
В Евангелии от Иоанна гл. 8 стих 58 " ...Иисус сказал им в ответ: прежде нежели был Авраам (отец евреев) , Я ЕСМЪ. " Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него.. . Такая реакция евреев была на кажущееся богохульство в словах Христа. ЕСМЪ это имя Бога, Сущего на небесах. Поэтому реакция была однозначна и предписана по закону Моисея, побивать камнями тех, кто называет себя Богом или призывает идти за другими богами. В русской традиции это имя не употребляется, немудрено то, что вы не поняли его значения, даже прочитав Евангелие. Спросите еврея, читающего Тору об этом имени и он вам с легкостью пояснит все. С уважением Юрий.
Римлянам9:5."...от них Христос по плоти, сущий над всем Бог" Титу2:13 " Ожидая блаженнго упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. " 1Тиммофею3:16 "И беспрекослоно - велика благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе". А также первая глава Евангелия от Иоанна ст 1-14.
Иисус (мир ему )всегда говорил " я такой же человек как и Вы ." То есть это всё ересь людей, которые такое возводят на пророка Иисуса (мир ему).
Вы правы, он этого не говорил.
главное, что и мы тоже вроде как сродственники с богом получается....
Вообще-то это в Евангелие. И смысл там, что если кто-то не почитает Иисуса, тот не почитает Бога. Тем более если в христианстве Бог един в трёх лицах, о чём тут рассуждать. А что это так важно?
Иисус Христос учил, что Он имеет одну сущность с Богом Отцом: "Я и Отец - одно, " что Он одновременно "сошедший с небес" и "сущий на небесах, " т. е. - Он одновременно пребывает на земле, как человек и на небе, как Сын Божий, будучи Бого-человеком (Ин 3:12; Ин 10:30). Поэтому, "все должны чтить Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его" (Ин 5:23). Отвернувшись от Бога, люди заблудились в своих религиозных понятиях о Творце, о своей бессмертной природе, о цели жизни, о том, что хорошо, что плохо. Господь Иисус Христос раскрывает человеку важнейшие основы веры и жизни, дает направление его мыслям и стремлениям. Приводя наставления Спасителя, Апостолы пишут, что "Иисус Христос ходил по всем городам и селениям, уча в синагогах и проповедуя Евангелие Царствия, " - благую весть о наступлении Царства Божия среди людей (Мт 9:35). Часто ГосподьСвои поучения начинал словами: "Царство Божие подобно... " Из этого следует заключить, что, по мысли Иисуса Христа, люди призваны спасаться не индивидуально, но совтместо, как одна духовная семья, пользуясь теми благодатными средствами, которыми Он наделил Церковь. Эти средства можно определить двумя словами: Благодать и Истина. (Благодать - невидимая сила, подаваемая Духом Святым, которая просвещает разум человека, направляет его волю к добру, укрепляет его душевные силы, приносит ему внутренний мир и чистую радость и освящает все его существо).
а до него также говорили египетские фараоны, А. Македонский и многие другие.. а после него сыны Божьи как то закончились..
Он Сын Божий, а не Бог. И составляет одну из частей Троицы. По православному канону.