ой. для тебя же это все-равно сказки
Исполнил за нас и дал новую заповедь - любите друг друга. Любящий Бога и ближнего уже исполнил весь закон.
Не отменил, а интерпретировал по новому. За что и был распят
Он его исполнил и Сам стал Новым Заветом, который приспособлен для исполнения усиленного старого закона, с помощью благодати Божьей.
Про необходимость обрезания он не проповедовал. Значит скорее всего отменил. А возможно он был ярым борцом с обрезанием. А может ещё и И. Креститель также был главой антиобрезателей.
нет. он говорил, что пришел подтверждать прошлых пророков а не опровергать их. разночтения в предписании Иисуса и, например, Моисея имеют своей причиной то, что Моисей давал законы для ОБЩЕСТВА, ГОСУДАРСТВА, а Иисус-для ЛИЧНОСТИ. они просто говорили о разном. принципами государства не могут быть-"возлюби врага своего" и "не суди, да не судим будешь". а принципами личности-могут.
Опять провоцируете? Он сказал, что в двух заповедях все законы и пророки.
Павел написал в собрание в Риме: 10:4 Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру.
смени эмблему это грех
Иисус пришёл не для того, чтобы отменить или нарушить Закон, а для того, чтобы исполнить его. “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф. 5:17).
Внёс дополнения и модернизировал.
Нет. Наполнил его новым смыслом.
В общем, да.