Иисус сказал "Если ударили тебя по щеке - подставь другую"...
Иисус сказал "Если ударили тебя по щеке - подставь другую"...... тогда почему многие христиане следуют этому изречению "Воздай другим то, что они воздали тебе" (Из Библии Проклятых, Книги Тьмы, Главы 6)?
Ответ(ы) на вопрос:
Потому что люди не мазохисты и подставляться не будут, они в отличии от выдуманного Иисуса может имеют хоть капельку мозга.
Наверное, почему и вам, эта книга ближе, чем заповеди Божии.
слабы, ибо - человеки...)))
а на заборе Х-Й написано, а там дерево!
"Воздай другим то, что они воздали тебе" - это из Ветхого завета, а потом к ним пришел Иисус и принес новое учение "Если ударили тебя по щеке - подставь другую" , чтоб их отчистить ("Богоизбранный народ" (из В. З. ) - "раб Божий" (из Евангелия)).
Христиане - всего лишь люди с разным уровнем духовного развития.. . но заповедь эта дана каждому - пусть каждый смотрит за собою и за своими поступками (хотя по понятным причинам - чужие недостатки сразу бросаются в глаза)....
Если бы человек мог соблюдать заповеди - не нужно было бы приходить Христу.
У Иисуса было другое сознание нам тяжело это понять
Праведные Христиане поступают так как заповедал Христос: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую, и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. "
Этому следуют многие, это элементарный закон этики ( и даже физики) - в частности он отражён и в Торе, и гораздо раньше Торы уже существовал в понятиях человека, а, возможно и до человека. Некоторые считают, что такая трактовка справедливости отмечается и у приматов и некоторых других высокоорганизованных животных. Христиане - тоже люди, со всеми свойственными им недостатками и несовершенствами, но в отличие от НЕХРИСТЕЙ - они стараются, в меру своей веры и сил следовать Новой заповеди, данной в Нагорной проповеди.
Значит, они не христиане. Если я назову колбасу халвой, она от этого сладкой не станет.
ты фактически спрашиваешь "почему каждый крещённый не становиться святым"
Знаешь какой аллегоричный смысл этого изречения. Если тебя ударили по щеке--подставь вторую, но так. Чтобы ударять её не смогли. Не захотелось. Жаль только, что самого Христа не только били, унижали, но и распяли, убили потом в конце концов.
путь к вере длинный смирение достигается очень трудно