Иисус учил:имеешь две рубашки одну отдай неимущему? Зачем тогда церковь брала с крестьян десятину?
Ответ(ы) на вопрос:
Все - правильно! Опять ...отдай:))!
может, плохо училась? так неучем и выросла :(
а крепостные на неё ишачили.. . монастырским вообще было хуже всего...
ну отдай одну нищему, и что? церковь брала когда люди сами приносили, а что не нужно было брать?
Так ведь, с миру по нитке - голому.. . веревка.
так то церковь.. . церковь уже давно забыла чему учил Иисус...)))
это называется пожертвование церковь на что содержать???? масло елей и всё такое на что ???
При этом (в средние века) она не освобождала от других поборов, а не платить церкви....
церковь давно коммерческая организация. в исламе есть обязательные пожертвования, но их силой не забирают, все на вашей совести.
Свяшенство поняло это в буквальном смысле, брать десятину для своего пропитания. А фактический под словом десятина подразумевалось. Собирать все самое лучшее из всех видов искуства и из мира наук. , в первую очередь из философской мысли. а потом все остальное. Но поскольку стали появлятся школы разных течений. Свяшенство оставила для себя нишу- в сборе поборов натурой а не из мира знания. Они сами стали там же учится Одвух рубашках- речь идет о том, если ты умен то поделись с неразумным. Чтоб он стал подобен твоему уму В равной степени развития Свяшенство же, само развивается но другим туда дорогу закрывают Не терпят конкурентов
церковь служит посредником. кто-то жертвует церкви "рубашку", а церковь отдаёт её нищему
рабство и ныне в силе...
Вот именно, она ж не половину отбирала, а только десятую часть. Щедрая, не жадная.
Чтобы отдать ее неимущему? А вообще церковь - это власть, церковь + деньги - еще больше власти.. . По-моему все очевидно...
А попам жить на что?
Как зачем? Чтоб вернуть 20%))))))