Имеет-ли право человек указывать другому человеку на его грехи?
Ответ(ы) на вопрос:
"и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте" Еф. 5:11
Гляжу в тебя как в зеркало... ((((
А может человек сообщать испачкавшемуся прохожему что тот испачкался, или нет, если указывающий сам в лужицу наступил? Другое дело как сказать, так "Ну ты и свинья, весь вымазался" или так "простите пожалуйста, но у Вас кажется рукав испачкался".
Лично я никогда не советую, но если спрашивают, всегда отвечаю. Хотя я думаю в данное время и сегодняшние люди настолько не понятливы, что я даже не обясняю. Все равно не поймут, или подумают что из секты или вообще хуже, что террорист. Хотя террористов я никогда не связываю с Исламом. Насчет грешности это сам Бог рассудит!
Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных.. . Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели. Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его. Но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата
Имеет! Но не имеет права осуждать за них.
Хозяин своему рабу может, но не наоборот))
Вежливый и воспитанный не будет.
Не указывать а делекатно советовать.
греха бог не определял. грех придумали люди. чтобы другим на него указывать. так чувство вины развивается у человека и им легче управлять
Имеет полное право. Но это право не гарантирует его от хука правой или от оплеухи.
нет, не имеет: " найди бревно в своем глазу, а не ищи соломинку в чужом"((((((((
обличать срамоту.
Имеет если онн будет делать это в Триедином Боге, и в любви, если же как фарисей или законник то не имеет!
не указывать а говорить, делится, потому что мы сами свои грехи не видим!
Верующие считают для себя это обязательным. Атеисты тоже не отстают. Особенно - когда из правильных соображений. "Правильных" - это по каким принципам?
Если из правельных побуждений, то обязан...