Имеется 61 монета внешне неразличимые из них 60 настоящих одинаковой массы одна фал

Имеется 61 монета внешне неразличимые из них 60 настоящих одинаковой массы одна фальшивая тяжелее настоящих. За какое наименьшее количество взвешиваний можно найти фальшивую монету с помощью взвешивания на весах без гирь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За 4 взвешивания. Сначала я расскажу, как найти фальшивую монету из 3 за 1 взвешивание. Сравниваем две монеты. Какая тяжелее, та и фальшивая. Если они равны, то фальшивая - третья. Теперь перейдем к нашей задаче. 1) Разбиваем монеты на 2 кучи по 27 монет. и 1 куча из 7 монет. Взвешиваем 2 кучи по 27 монет. Если они равны, то все эти монеты настоящие, а фальшивая среди 7. 1-2) Делим 7 монет на 3, 3, 1. Сравниваем две кучи по 3 монеты. Если они опять равны, то фальшивая - оставшаяся монета. Если одна куча тяжелее, то там фальшивая. 1-3) Находим фальшивую из 3 монет известным способом. Если в 1 взвешивании одна куча 27 монет перевешивает, то 2-2) Делим 27 монет на 3 по 9. Сравниваем две кучи. Находим кучу, которая тяжелее тем же способом, как для 3 монет. 2-3) Делим 9 монет на 3 кучи по 3. Сравниваем две кучи. Находим кучу, которая тяжелее. 2-4) Из 3 монет находим фальшивую известным способом.