Имеется 9 монет, среди которых 1 фальшивая ( легче других). Придумайте способ нахожд

Имеется 9 монет, среди которых 1 фальшивая ( легче других). Придумайте способ нахождения фальшивой монеты за минимальное число взвешиваний на чашечных весах без гирь. Запишите свои рассуждения, использую связку "если ..., то ...".
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 взвешивание: Взвешиваем 6 монет (по 3 на каждой чаше весов). Если вес 2 чаш одинаков, то фальшивая монета находится в оставшейся группе из трех монет, берем монеты этой группы. Если вес не одинаков, то оставляем для следующего взвешивания 3 монеты, вес которых меньше. 2 взвешивание: Из 3 оставшихся монет взвешиваем любые две (по одной на каждой чаше). Если вес одинаков, то фальшивая монета - та, которая не участвовала в взвешивании; если вес разный, то фальшивая монета - та, вес которой меньше.