Имеется три разноцветных мяча,пять разноцветных кубиков и четыре разноцветные скакалки.Сколькими способами можно получить набор из двух кубиков,двух мячей и двух скакалок???Пожалуйста решите кто-нибудь эту задачу на вероятность...
Имеется три разноцветных мяча,пять разноцветных кубиков и четыре разноцветные скакалки.Сколькими способами можно получить набор из двух кубиков,двух мячей и двух скакалок???Пожалуйста решите кто-нибудь эту задачу на вероятность с объяснением!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Выбрать 2 мяча из 3 можно [latex]C_3^2[/latex] способами, 2 кубика из 5 - [latex]C_5^2[/latex] , 2 скакалки из 4 - [latex]C_4^2[/latex] . Выбор пары какого-либо вида предметов не зависит от выбора других видов (выбор мячей не зависит от выбора кубиков и скакалок и т.д.). [latex]C_3^2\cdot C_5^2\cdot C_4^2=\frac{3!}{2!1!}\cdot\frac{5!}{2!3!}\cdot\frac{4!}{2!2!}=3\cdot\frac{4\cdot5}{2}\cdot\frac{3\cdot4}{2}=180[/latex]