Имена наиболее почитаемых христианских святых?
Ответ(ы) на вопрос:
Апостолы, Мария - Богородица, Матрона Московская, Сергий Радонежский, Пантелеймон - лекарь, Николай Угодник, Мария Магдалина, Авраам.
1 Тим. 2:5, СП: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» . Из этих слов следует, что никто, кроме Христа, не может быть посредником между Богом и христианским собранием. Деян. 10:25, 26, СП: «Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек» . Как видно, Петру не понравилось то, что Корнилий поклонился ему. А если так, стал бы он одобрять почитание своих изображений? " Тогда я пал к его ногам, чтобы поклониться ему. Но он сказал мне: «Смотри, не делай этого! Я всего лишь сораб тебе и твоим братьям, которые совершают дело свидетельства об Иисусе. Богу поклонись, потому что свидетельство об Иисусе есть смысл пророчеств". Откровение 19:10.)
Афанасий Великий, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Иоанн Златоуст.. . Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский.. . http://azbyka.ru/dictionary/14/otcy_i_uchiteli_tserkvi-all.shtml Извиняюсь перед stastkach, случайно кликнул по "единице"
Павел, Петр, Иоанн, Иаков, Лука, Тимофей....
Николай Мерликийский, Сергий Радонежский, Матрона, Ксения Петербургская и др
какую то матрёну почитают верующие...