Incertus animus dimidium sapientiae est ...а в чем другая половина ?))
Ответ(ы) на вопрос:
Ну сомнения действительно маловато - это легко перейдет просто в отрицание всего. ИМХО вторая половина - рассуждение.
Я думаю, здесь имеется в виду, что сомнение отнимает у мудрости ее полноту, оставляя только половину. Один очень мудрый человек сказал: "Вера и сомнения не могут существовать в одном и том же месте в одно и то же время, ибо одно будет вытеснять другое. Итак, развивайте веру и избавляйтесь от сомнений". Сомнения ослабляют все то хорошее, что есть у нас.
Сомнение - половина мудрости. Другая ? .
Наверное - разум.